Кандидатам почистят фильтр. Закон о выборах губернатора Петербурга будут править

Автор фото: Сергей Коньков

Это может порадовать оппозиционеров и садоводов. Или не порадовать.

Фракция КПРФ в Законодательном собрании подготовила изменения в городской закон о выборах губернатора. Коммунисты предлагают уменьшить вдвое число муниципальных подписей, необходимых кандидатам в губернаторы для регистрации, — с 10 до 5% от общего количества местных депутатов.
Федеральное законодательство позволяет регионам устанавливать эту планку в диапазоне 5–10%.
Разговоры об отмене муниципального фильтра идут давно, но преимущественно в оппозиционной среде. Наиболее авторитетным сторонником этой меры из официальных лиц выступает глава Центризбиркома Элла Памфилова, по мнению которой фильтр зачастую служит инструментом для отсечения от выборов неугодных кандидатов.
Однако голосов КПРФ и всех остальных оппозиционеров не хватит, чтобы принять поправку. Единороссы эту инициативу не поддержат, сообщил "ДП" лидер фракции "ЕР" Александр Тетердинко: хотя бы потому, что федеральный закон устанавливает требование не только к общему числу муниципалов, но и к их представительности. Подписанты должны представлять не менее 3/4 муниципалитетов региона, а в Петербурге 5% муниципалов — это меньше, чем 3/4 округов. Но, добавил Александр Тетердинко, есть и другая причина. Закон о выборах губернатора, по его словам, давно не менялся, поэтому сейчас разрабатывается проект масштабных поправок в него.
Не исключено, что в их число попадет и упрощение муниципального фильтра, не до 5%, а чуть больше, но, во всяком случае, это обсуждаемо, говорит Тетердинко. Сам он будет предлагать вписать в закон возможность создавать избирательные участки в крупных садоводствах Ленинградской области по примеру недавних выборов мэра Москвы.
Депутат от Партии роста Максим Резник предполагает, что упростить фильтр предложит и.о. губернатора Александр Беглов: принципиально это ничего не изменит, но будет иметь для него репутационное значение.
Не исключены и другие изменения. Оппозиция опасается возможности возврата досрочного голосования на выборах губернатора и муниципальных советов (они пройдут в один день). Его Законодательное собрание отменило в прошлом году, но в конце сентября спикер Вячеслав Макаров сказал, что ему "поступают предложения" вернуть "досрочку". После этого парламентское меньшинство в свою очередь обратилось к Элле Памфиловой с просьбой не допустить такого поворота. А во вторник общалось по этому поводу с главой Горизбиркома Виктором Миненко. Кроме того, может появиться опция самовыдвижения кандидатов в губернаторы. На это намекнул все тот же Вячеслав Макаров, отвечая на вопрос о поддержке Александра Беглова: "Не знаю, пойдет ли он на выборы от "Единой России" или как самовыдвиженец…" — сказал спикер, притом что сейчас закон такую возможность не дает.
В прежние времена можно было бы предположить, что инициатива коммунистов понизить муниципальный фильтр инспирирована Вячеславом Макаровым, чтобы понервировать Смольный. Но сейчас такие предположения никому в голову не приходят.