Илон Маск купит акций Tesla на $20 млн

Автор фото: Global Look Press
Основатель Tesla Илон Маск намерен приобрести акции компании на $20 млн. Об этом в среду, 17 октября, пишет CNBC со ссылкой на представителя генерального директора Комиссии по ценным бумагам и биржам США. Сейчас одна акция Tesla стоит $277.
Ранее сообщалось, что глава Tesla Илон Маск покинет свой пост. Такое решение принял федеральный судья окружного суда Нью-Йорка Элисон Натан. Таким образом он одобрил мировое соглашение между Маском и Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC), заключенное в конце сентября.
Маск должен выплатить штраф в размере $20 млн и покинуть все руководящие посты в компании на 3 года. Кроме того, все записи бизнесмена в Интернете будут проходить премодерацию специальной комиссии.
Илон Маск 7 августа поделился в Twitter планами выкупить Tesla по цене $420 за акцию. Он отметил, что "финансирование обеспечено". Примерно через 2 недели Маск отказался от этих планов. Однако Комиссия по ценным бумагам и биржам США в суде обвинила его в мошенничестве.
Американские законы запрещают компаниям и их топ-менеджерам давать недостоверную информацию относительно значимых корпоративных событий.