ФАС предложила правительству не повышать акцизы на бензин с 1 января 2019 года

Автор фото: Ермохин Сергей
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предложила кабмину не повышать акцизы на моторное топливо (бензин и дизель) с 1 января 2019 года, чтобы ослабить давление на розничные цены. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ФАС.
"Из-за осенних ремонтов и снижения продаж на бирже в сентябре-октябре выросли крупнооптовые цены. Вместе с тем розничные цены фактические не менялись с начала июня. В целях снижения давления на розничные цены мы предложили оставить акцизы с 2019 года на том уровне, на котором они находятся сейчас. Мы уже предложили это правительству", – сообщили в пресс-службе ФАС.
Вместе с тем представитель вице-премьера Дмитрия Козака сообщил агентству, что пока новые решения по акцизам не принимались, при этом отдельно рассматривать предложения антимонопольного ведомства в правительстве не планируют.
Ранее Счетная палата (СП) в своем заключении на проект федерального бюджета на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов отмечала, что повышение акцизов на моторное топливо с 1 января 2019-го может привести к скачку розничных цен на бензин и дизель.
Кроме того, по мнению ведомства, снижения акцизов на бензин с 1 июля оказалось недостаточно для компенсации опережающего роста цен, который накопился с начала года. По оценке СП, эта мера позволила лишь незначительно снизить розничные цены на бензин в июле и августе – на 0,2-0,3%.
С выводами Счетной палаты не согласился ряд чиновников. В частности, вице-премьер, министр финансов РФ Антон Силуанов заявлял, что скачка цен на топливо в 2019 году произойти не должно.
Глава Минэнерго Александр Новак отмечал, что выводы СП в целом правильные, но вместе с тем подчеркнул, что бензин в 2019 году будет дорожать в пределах инфляции, поскольку в законодательстве уже предусмотрены необходимые механизмы, которые "позволяют демпфировать эти факторы".
Министр экономического развития Максим Орешкин также заявлял об отсутствии рисков резкого удорожания моторного топлива из-за повышения акцизов.