Дело о нападении на колледж в Керчи переквалифицировано с "теракта" на "убийство"

Автор фото: Екатерина Кейзо/ТАСС
Уголовное дело о взрыве в колледже Керчи переквалифицировано со статьи "теракт" (ст. 205 УК РФ) на статью "убийство", сообщили в Следственном комитете. Ведомство информирует о том, что на данный момент известно о 17 жертвах нападения, все они скончались от огнестрельных ранений.  Подозреваемым в нападении оказался студент четвертого курса колледжа 18-летний Владислав Росляков. Его тело с огнестрельным ранением обнаружено в одном из помещений колледжа.
"Исходя из картины преступления, следствие предварительно полагает, что этот молодой человек расстрелял находившихся в колледже людей, а затем совершил самоубийство. В связи с этим уголовное дело, возбужденное по ст.205 УК РФ, переквалифицировано на ч.2 ст.105 УК РФ (убийство двух и более лиц общеопасным способом)", — сообщает ведомство.
В среду, 17 октября, в колледже в Керчи сработало неизвестное взрывное устройство. По уточненным данным, погибли 17 человек, студенты колледжа. Травмы получили 47 человек, шесть из них находятся в тяжелом состоянии. По данным Росгвардии, в учебном учреждении взорвали самодельную бомбу, в СКР уточнили, что устройство было начинено металлическими предметами. Следственный комитет возбудил по факту случившегося уголовное дело по ст. 205 УК РФ (террористический акт). Главное управление МЧС по республике Крым объявило о чрезвычайной ситуации в связи с терактом в Керчи. Глава Крыма Сергей Аксенов объявил с 18 октября трехдневный траур.