Новости СЗФО: Архангельская область против московского мусора и Ленобласть поставила рекорд по жилью

Автор фото: Архив "ДП"

 

Кому московский мусор?

В Архангельской области пройдут акции протеста против создания мусорного полигона. Ни столичные, ни архангельские чиновники не говорят напрямую о назначении объекта, а губернатор Игорь Орлов обещает объект федерального уровня, который "будет решать задачи по утилизации".
Жители, в свою очередь, подозревают свалку. Полигон планируется создать в районе станции Шиес Архангельской области, возить мусор будут из Москвы и Московской области, где проблема мусорных свалок стоит очень остро. Там количество полигонов, принимающих отходы, сократилось почти на треть, жители Московской области массово протестуют против завоза мусора из Москвы. Власти Москвы ищут платную альтернативу, вернее, другие регионы, способные за перечисления в региональный бюджет принять мусор.
По данным исследования агентства "РИА Рейтинг" со ссылкой на Росстат, больше всего жилья за период июля 2017–го — июня 2018–го ввели в Ленинградской области. Всего — 1,575 м2 жилья в расчете на одного жителя, при среднероссийском показателе 0,542 м2 на человека.
Область протянулась на 500 км с запада на восток и на 320 км — с севера на юг. Рейтинг не учитывает того обстоятельства, что регион отчитывается метрами петербургской агломерации, вернее пограничными с Петербургом районами, где ведется массовое жилое строительство. К слову, Петербурга в лидерах нет, поскольку вся основная стройка сосредоточена именно в приграничных районах, относящихся к Ленобласти. В самом Петербурге по сравнению с указанными территориями стройка почти не ведется. Как не ведется она в умеренно удаленных и удаленных от города территориях Ленобласти, к примеру Подпорожском, Бокситогорском и Сланцевском районах.