Аксенов назвал напавшего на Керченский колледж редкостным подонком

Автор фото: ТАСС
Глава Республики Крым Сергей Аксенов назвал напавшего на Керченский политехнический колледж Владислава Рослякова редкостным подонком. Об этом руководитель полуострова заявил в эфире телеканала "Россия 24".
"Подонок, совершивший это преступление, — его ни керчанином, ни крымчанином называть не могу — просто, ну, подонок редкостный. Хладнокровно расстреливал ходил своих сокурсников и преподавателей. <...> Никогда не отличался какой-то агрессией, сидел тихоней, никогда за все 4 года не имел ни одного привода [в полицию], получал стипендию. Для нас всех тут это шок, для всей республики. Такого никогда не было. Не знаю, что они там насмотрелись — фильмов каких-то", — сказал Аксенов (цитата по Медиазоне).
Он также заявил, что происшествие в колледже не теракт, а массовое убийство. "Нелюдь — по-другому назвать не могу", — добавил глава Крыма.
В среду, 17 октября, в колледже в Керчи сработало неизвестное взрывное устройство. По последней информации, погибли 19 человек. Травмы получили 47 человек, шесть из них находятся в тяжелом состоянии. По данным Росгвардии, в учебном учреждении взорвали самодельную бомбу, в СКР уточнили, что устройство было начинено металлическими предметами. Следственный комитет возбудил по факту случившегося уголовное дело по ст. 205 УК РФ (террористический акт). Позже дело о взрыве в колледже Керчи было переквалифицировано со статьи "Теракт" на статью "Убийство". Главное управление МЧС по Республике Крым объявило о чрезвычайной ситуации в связи с терактом в Керчи. Глава Крыма Сергей Аксенов объявил с 18 октября трехдневный траур.
Ранее РЕН ТВ сообщали, что Росляков был зарегистрирован "ВКонтакте" под именем Владислав Рейх.
"Медуза" связалась со знакомыми Владислава Рейха и выяснила, что страница принадлежит другому молодому человеку. Его мать, которая состояла у него в друзьях в социальной сети, сообщила изданию, что ее сын находится дома и он находится в состоянии нервного срыва из-за того, что журналисты приняли его за Владислава Рослякова. Также пользователь Владислав Рейх сменил аватар своего профиля через несколько часов после того, как предполагаемый нападавший покончил с собой в стенах колледжа. Рейх пожаловался на странице, что ему теперь будет сложно выходить из дома из-за ошибки журналистов.
Единственная страница "ВКонтакте", которая явно принадлежала Владиславу Рослякову из Керчи, не обновлялась с сентября 2014 года.