В Кремле понадеялись на соблюдение интересов РПЦ в конфликте с Константинополем

Автор фото: Владимир Гердо/ТАСС
Кремль внимательно наблюдает за отношениями Русской православной церкви (РПЦ) и Вселенского патриархата, сообщил во вторник, 16 октября, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
"Мы, конечно же, очень внимательно и с большой обеспокоенностью наблюдаем за тем, как развиваются отношения между Русской православной церковью и Вселенским патриархатом. Это вызывает нашу озабоченность", — сказал Песков журналистам (цитата по ТАСС).
Представитель кремлевской администрации понадеялся на соблюдение интересов РПЦ в этом конфликте.
"Мы надеемся на то, что все-таки мудрость восторжествует, но в то же время мы, конечно, надеемся, что все интересы Русской православной церкви будут соблюдены", — добавил Песков.
Он не стал уточнять, что имеет в виду под церковными интересами, и добавил, что здесь церковь сама должна дать свои пояснения.
Накануне РПЦ приняла решение разорвать отношения с Константинопольским патриархатом из-за действий церкви по отношению к автокефалии на Украине.
11 октября Константинопольский синод снял анафему с лидера самопровозглашенного "Киевского патриархата" Филарета Денисенко, признал каноничной его организацию и другую раскольничью церковь Украины — УАПЦ.
Также Константинополь объявил о восстановлении своих прав на Киевскую митрополию и аннулировал томос более чем 300-летней давности о передаче митрополии Москве, объявив о желании вернуть Киевскую митрополию под юрисдикцию Вселенского патриархата.
Признания автокефалии для Украинской православной церкви добивался президент страны Петр Порошенко.