Премьер-министр Армении Пашинян подал в отставку

Автор фото: Алексей Никольский/ТАСС
Премьер-министр Армении Никол Пашинян подал в отставку. Об этом во вторник, 16 октября, пишет Интерфакс.
"Цель отставки — завершение революции посредством проведения внеочередных выборов и возвращения власти народу", — сказал Пашинян.
Он добавил, что после его отставки президент республики должен принять отставку правительства. Все министры продолжат исполнять свои обязанности.
"Я также продолжу выполнять конституционные полномочия премьер-министра. Если на выборах в декабре вы выберете нашу политическую силу, я переизберусь в должности премьера", — сказал он.
Ранее Пашинян заявлял, что намерен подать в отставку, после того как в силу вступят указы об увольнении министров и губернаторов от партий "Процветающая Армения" и "Дашнакцутюн". По словам Пашиняна, представители этих политических сил выступили против проведения парламентских выборов в декабре 2018 года.
Лидера армянской оппозиции Никола Пашиняна избрали премьером 8 мая. За его кандидатуру проголосовали 59 депутатов, против — 42. До этого в стране 2 недели продолжались протесты. Митингующие критиковали решение Республиканской партии, которая выдвинула Сержа Саргсяна, до этого дважды занимавшего пост президента, в премьеры. Оппозиция перекрывала дороги и блокировала основные линии связи.