Порошенко подарит Константинополю исторический храм в Киеве

Автор фото: facebook.com/AndriyivskaTserkva
Президент Украины Петр Порошенко планирует передать в постоянное пользование Вселенскому патриархату Андреевскую церковь в Киеве, сообщила постоянный представитель президента в Верховной Раде Ирина Луценко.
"Порошенко на днях зарегистрирует законопроект, которым планируется передать Андреевскую церковь в постоянное пользование Вселенском патриарху. Это будет как символистический жест того, что святой Андрей в свое время крестил Украину. Это будет жест единения с матерью-церковью", — сказала Луценко, добавив, что президент обращается ко всем с просьбой "поддержать законопроект" (цитата по ТАСС).
По ее словам, президент Украины поддерживает скорейшее получение страной томоса на автокефалию. Позже Порошенко пояснил, что в Андреевской церкви "будут проходить службы Вселенского патриархата". По словам президента, данное предложение было согласовано с церковными иерархами, уточняет Интерфакс.
Андреевская церковь построена в 1754 году по инициативе императрицы Елизаветы Петровны. Храм в стиле барокко сооружен по проекту архитектора Бартоломео Растрелли, он входит в состав Национального заповедника "София Киевская". Церковь расположена на Андреевской горе в Киеве, где, по преданию, апостол Андрей Первозванный впервые воздвиг крест. Андреевская церковь находится в ведении Украинской автокефальной православной церкви (УАПЦ).
11 октября синод Константинопольского патриархата подтвердил намерение предоставить автокефалию украинской церкви, а также отменил действие документа конца XVII века, который предоставляет Московскому патриархату юрисдикцию над Киевской митрополией. 15 октября священный синод Русской православной церкви на заседании в Минске разорвал отношения с Константинопольским патриархатом.