Лавров: Россия сама выйдет из Совета Европы, если ее захотят исключить

Автор фото: Александр Щербак/ТАСС
Россия сама выйдет из Совета Европы (СЕ), если другие страны в организации захотят ее исключить, заявил во вторник, 16 октября, глава МИД РФ Сергей Лавров.
"Если они хотят исключить Россию из Совета Европы, мы им такой радости не доставим, мы уйдем оттуда сами", — сказал министр в разговоре с телеканалом Euronews.
Министр добавил, что решение лишить российскую делегацию права голоса в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) нарушило устав организации, и назвал эти действия нелегитимными. По словам Лаврова, "они знают, на что идут".
"Я не думаю, что участие в Совете Европы для России важнее, чем участие России в Совете Европы для европейских стран. Это моя твердая позиция. Мы вступали в Совет Европы исходя из того, что он обеспечивает общеевропейское универсальное правовое и гуманитарное пространство", — отметил Лавров.
Ранее генсек Совета Европы Турбьерн Ягланд заявил, что организация будет вынуждена прекратить членство России после июня 2019 года, если РФ к этому времени не перечислит выплаты в бюджет СЕ.
Делегацию России в апреле 2014 года лишили права голоса в ПАСЕ из-за событий на Украине и воссоединения Крыма с Россией. В 2015 году ПАСЕ 2 раза рассматривала вопрос о восстановлении полномочий российской делегации, но этого не произошло.
В 2016-2018 годах Россия не стала направлять заявку на подтверждение своих полномочий. В июне 2017 года стало известно, что Москва приостанавливает выплату своего взноса в связи с неучастием своей делегации в работе ПАСЕ.