Как встретить партнера на поле для гольфа

 

Вся наша жизнь, и в том числе бизнес, строится на человеческих взаимоотношениях. Качество этого общения предопределяет многие аспекты нашей жизни, в том числе и деловой сферы. Мы стремимся завести полезные знакомства, освоить навыки нетворкинга и укрепить уже имеющиеся бизнес–контакты. Но такая работа — это целое искусство.
Успешные люди тщательно оценивают потенциальных собеседников и не готовы тратить время на всех подряд. Сегодня существует много тренингов о том, как попасть на встречу к успешному топ–менеджеру или обратить на себя внимание яркого предпринимателя. Однако большинство из них подразумевают общение в формальной обстановке, когда человек максимально собран, внимателен и настроен на жесткие переговоры.
Совсем другое дело — знакомство в неформальной обстановке. Лучшее поле для такого общения — спорт. Столетиями любимым хобби деловых и успешных людей является гольф. Принципы, заложенные в его основу, привлекают волевых людей, готовых выдерживать физические и моральные трудности ради победы. Судите сами: на обычной деловой встрече вас послушают от 5 до 30 минут. Раунд игры в гольф длится 4–5 часов, что позволяет подробно рассказать о себе и установить деловой контакт. За это время можно узнать о человеке больше, чем за всю жизнь. Как он контролирует свои эмоции, стиль игры и так далее.
Если обратиться к опыту США, откуда вышло больше мировых звезд гольфа, чем из любой другой страны, то там гольф и бизнес давно и неразрывно связаны. По данным исследования Guideline Research&Consulting, 97% руководителей американских компаний рассматривают гольф в качестве способа установить тесные взаимоотношения с бизнес–партнером, практически столько же — 92% — используют гольф для установления деловых контактов. Более 50% респондентов сообщили, что совместный раунд игры в гольф — лучший способ узнать клиента или партнера. Последнее утверждение особенно справедливо, так как гольф — игра джентльменов. Здесь не принято жульничать. Такие же моральные принципы важны в бизнесе.
Дружба, построенная вокруг гольфа, длится, как правило, целую жизнь. Интерес к спорту нередко приводит к созданию совместного бизнеса, деловому сотрудничеству или взаимовыгодному обмену контактами.
Одним из самых известных гольфистов является президент США Дональд Трамп, владелец сети гольф–клубов класса люкс Trump National and International Golf Clubs. Среди поклонников гольфа — Билл Гейтс, Мадонна, Бред Питт, премьер–министр Японии Синдзо Абэ. В России в гольф играют Роман Абрамович, Сергей Нарышкин, Евгений Кафельников, Александр Кержаков.
Екатерина Сенина, генеральный директор GORKI Golf & Resort