Илон Маск покинет пост главы Tesla

Автор фото: Global Look Press
Глава Tesla Илон Маск покинет свой пост. Такое решение принял федеральный судья окружного суда Нью-Йорка Элисон Натан. Таким образом он одобрил мировое соглашение между Маском и комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC), заключенное в конце сентября. Об этом во вторник, 16 октября, пишет телеканал CNBC.
Маска обязали оплатить штраф в размере $20 млн, а также покинуть все руководящие посты в компании на 3 года. Кроме того, все записи в интернете будут проходить премодерацию специальной комиссии.
После появления сообщений об уходе Маска с поста главы Tesla акции компании выросли на 4%.
В конце сентября сообщалось, что основатель Tesla Илон Маск согласился заплатить $20 млн штрафа и уйти с поста председателя совета директоров компании.
Представитель Комиссии по ценным бумагам и биржам США Стефани Авакян отметил, что меры послужат для "укрепления корпоративного управления и надзора за Tesla в интересах инвесторов".
Илон Маск 7 августа поделился в Twitter планами выкупить Tesla по цене $420 за акцию. Он отметил, что "финансирование обеспечено". Примерно через 2 недели Маск отказался от этих планов. Однако Комиссия по ценным бумагам и биржам США в суде обвинила его в мошенничестве.
Американские законы запрещают компаниям и их топ-менеджерам давать недостоверную информацию относительно значимых корпоративных событий.