"Довольно значительные деньги": Медведев оценил ущерб России от кибератак в 600 млрд рублей

Автор фото: Александр Астафьев/ТАСС
Премьер-министр РФ Д.Медведев принял участие в форуме "Открытые инновации - 2018
В 2017 году потери России от кибератак составили около 600 млрд рублей, заявил глава правительства Дмитрий Медведев на международном форуме "Открытые инновации — 2018" в Москве. Он сообщил, что по оценкам экспертов, в 2017 году во всем мире кибератаки привели к убыткам в районе $1 трлн. "В России это порядка 600 млрд рублей, ну тоже, в общем, для нашей экономики довольно значительные деньги", — цитируют премьера РИА Новости.
По мнению Медведева, все, что делается в сфере цифровых технологий, "будет искривлено или испорчено, если мы не обеспечим кибербезопасность пространства". "Сейчас вопросами кибербезопасности занимается в основном бизнес, но совершенно очевидно, что необходима кооперация и на национальном, и на глобальном уровне", — отметил глава правительства.
Медведев подчеркнул: "Гораздо проще критиковать друг друга или обвинять друг друга в чем-то, а вот договориться на глобальном уровне — задача гораздо более сложная и более важная, только в этом случае компании смогут доверять друг другу, люди смогут доверять сервисам и свободно инвестировать средства в различные проекты" (цитата по Интерфаксу).
Международная компания Group-IB, специализирующаяся на предотвращении кибератак, в отчете от 9 октября оценила ущерб российской финансовой сферы от кибератак за 2017 и 2018 годы в 2,96 млрд рублей. В сравнении с аналогичным показателем предыдущего периода потери снизились на 37% (4,7 млрд рублей). В нем сообщается, что ежемесячно от кибератак теряют деньги один-два банка, ущерб от одного успешного хищения составляет в среднем $2 млн.
В ноябре 2017 года аналитический центр Национального агентства финансовых исследований (НАФИ) опросил 500 руководящих сотрудников предприятий в восьми федеральных округах России и выяснил, что в целом по стране потери бизнеса в 2017 году от кибератак можно оценить в почти 116 млрд рублей. Учитывались при этом только прямые потери компаний. Средняя сумма убытков одной компании составила почти 300 тыс. рублей.