Бывшего управляющего "Трансаэро" арестовали по обвинению в растрате

Автор фото: Марина Лысцева/ТАСС
Бывшего арбитражного управляющего авиакомпании "Трансаэро" Михаила Котова арестовали по обвинению в растрате более 1 млрд рублей, пишет во вторник, 16 октября, Интерфакс.
"Судом удовлетворено ходатайство следователя об избрании в отношении Котова меры пресечения в виде заключения под стражу на срок до 15 декабря", — сообщила агентству пресс-секретарь Мещанского суда Москвы Юлия Котомина.
Ранее следствие обвинило Котова в растрате и попросило суд взять его под стражу.
По версии следствия, из-за действий обвиняемого растрачено имущество авиакомпании на сумму свыше 1 млрд рублей. Его обвиняют по статьям "Растрата в особо крупном размере" и "Злоупотребление полномочиями в коммерческой организации".
Также следствие считает, что Котов подделал документы, чтобы скрыть преступления, совершенные вместе с экс-гендиректором компании Александром Бурдиным.
Бурдин арестован заочно, сейчас он скрывается от следствия и не признает свою вину.
Компания "Трансаэро" была вторым по пассажирообороту перевозчиком в России. В 2015 году она не смогла обслуживать долги с лизинговыми обязательствами на сумму около 250 млрд рублей. В октябре 2015 года у компании отозвали сертификат эксплуатанта, а осенью 2017 года "Трансаэро" признали банкротом.