И посыпать тертым сыром. Что читать, смотреть, слушать и есть после акции Бэнкси 

Автор фото: "ДП"
Самый обсуждаемый перформанс месяца — акция Бэнкси на элитном аукционе Sothby's. После того как картина графиста "Девочка с воздушным шаром" была продана за $1,4 млн, она сенсационно самоуничтожилась: художник заблаговременно встроил в рамку шредер. Рассудить, имеется ли тут сговор с аукционистами и насколько подорожает девочка после "стрижки", не возьмемся. Зато "ДП" посоветует, что почитать, послушать, посмотреть и, наконец, съесть, осмысляя произошедшее.

Книга

"Творчество", Эмиль Золя

Казалось бы, что общего у одного из самых популярных художников нашего времени Бэнкси и потерянного, никем не признанного, страдающего от депрессии главного героя "Творчества" Клода Лантье? Конечно, не только то, что они оба легко уничтожают собственные картины. 14–й роман эпопеи "Ругон–Маккары" — один из важнейших текстов о противостоянии художника и общества, творческой единицы и буржуазии, личности и толпы, в конце концов. Оба художника, литературный и живой, декларируют те же ценности, разве что Бэнкси умудряется при этом сохранять рассудок.
Цитата из романа: "Уж лучше отрубить себе руку, чем вновь приняться за копирование".

Кино

"Едем! Едем! Прибыли",

режиссер Гилберт Прэтт, 1919 год

Оригинальное название фильма Going! Going! Gone! — именно так в своем "Инстаграме" Бэнкси подписал измельчение "Девочки с воздушным шаром". В искусстве идиома впервые встречается именно в черно–белой короткометражке Гилберта Прэтта, снятой 100 лет назад.
Главные герои, Гарольд и его друг, согласились подтолкнуть увязшую на дороге машину, не зная, что автомобиль — угнанный. Остальную часть фильма они проводят примерно с тем же выражением лица, с которым посетители аукциона Sothby's наблюдали за работой шредера.
Цитата из фильма: "Пока мы обсуждали нашу судьбу, все разбежались".

Музыка

Massive Attack "Karmacoma"

На этом месте могла бы быть любая песня Massive Attack, ведь самая убедительная версия о личности Бэнкси упирается в основателя группы из Бристоля Роберта Дель Ная. Во–первых, они из одного города, во–вторых, многие работы художника появлялись в тех же местах, где выступали музыканты, в–третьих, Дель Ная бомбил стены задолго до увлечений трип–хопом. Но главная улика — оговорка Goldie в одном из интервью: "Напишите граффити–шрифтом на футболке "Бэнкси" — и все, готово, можно продавать. При всем уважении к Роберту".
Цитата из песни: "Деньги — всего лишь бумага с лицами, я помню это".

Живопись

"Ночной дозор" Рембрандта

Во–первых, Бэнкси создает свои работы именно ночью. Во–вторых, картина Рембрандта полна загадок, не разгаданных до сих пор: от того, ночной это или дневной дозор, до "а запечатлел ли здесь автор себя"? В–третьих, далеко не все и далеко не сразу признали в полотне искусство, а некоторые не признают его до сих пор. Ну и наконец — не так много в истории шедевров так часто страдали: картину обрезали, чтобы поместить в большой зал Стрелкового общества, били ножом (более 10 раз), обливали серной кислотой, вырезали кусок и, наконец, брали в плен нацисты.

Еда

Паста с куриными сердечками

Измельчение картины в шредере больше всего напоминает процесс изготовления спагетти. В руке у изображенной девочки — шарик в виде сердца. Складываем два наблюдения воедино — получаем блюдо.
Ингредиенты: сердечки куриные (300 г), спагетти (200 г), помидор (2 шт.), перец болгарский (1 шт.), морковь (1 шт.), лук репчатый (1 шт.), чеснок (3 зубчика), томатная паста (4 ст. л.), сыр пармезан (100 г), соль, масло растительное, вода.
Рецепт:
Спагетти отварить и откинуть в дуршлаг, куриные сердечки очистить от пленок и жира и разрезать пополам, овощи вымыть и нарезать, обжарить сердечки на сковороде 1–2 минуты, добавить лук, чеснок и подержать на огне еще 3 минуты, добавить овощи, влить полстакана воды, перемешать, посолить и тушить 40 минут, добавить спагетти, дать настояться и посыпать тертым сыром. Готово!