11:2210 октября 2018
Представителей одного из российских форекс-дилеров заподозрили в махинациях с электронными торгами в интернете. Об этом сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.
"Сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России задокументирована противоправная деятельность представителей российского форекс-дилера. По имеющейся информации, подозреваемые, используя известный бренд, под видом предоставления услуг по организации торгов на электронном рынке привлекали денежные средства граждан, обещая получение сверхприбыли от проведения операций с финансовыми инструментами. В действительности полученные денежные средства перечислялись на подконтрольные злоумышленникам счета и похищались", — сообщила Волк.
По версии следствия, подозреваемые использовали специальную программу для создания видимости проведения торговых операций: клиентам открывали "игровые" счета с отражением якобы зачисленных денег, а затем с помощью специального плагина программы счета "обнулялись".
Как сообщается на сайте МВД, количество пострадавших превысило тысячу человек, а общая сумму ущерба превышает миллиард рублей.
"Сотрудниками полиции на территории Московского региона проведено более 30 обысков в офисах организации и по местам жительства фигурантов. Обнаружены и изъяты бухгалтерская документация, компьютерная техника, электронные носители информации, черновые записи, а также иные предметы и документы, имеющие доказательственное значение для уголовного дела", — добавила Волк.
Трое подозреваемых к настоящему моменту арестованы. Полиция устанавливает их возможных соучастников.
Уголовное дело расследуется по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

