Пентагон наладит выпуск в США реплик российских пулеметов для союзников

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Ручной пулемет Калашникова РПК-16 представлен на выставке в рамках IV Международного военно-технического форума
Силы специального назначения Армии США (USSOCOM) планируют запустить в стране производство оружия, близкого по техническим характеристикам к российскому ПКМ (пулемет Калашникова модернизированный) и крупнокалиберному пулемету НСВ "Утес", пишет журнал The National Interest. По данным издания, USSOCOM предложили гранты компаниям, которые способны создать копии российского оружия.
Как отмечается, потенциальные производители обязаны самостоятельно найти чертежи оружия России. Условием станет полный цикл производства в США, который будет исключать приобретение любых запчастей в других странах. Ожидается, что если компании справятся с производством пулеметов, то могут последовать и другие заказы на иностранное оружие.
Конкурс структуры Пентагона объясняется тем, что при вооружении союзных группировок в странах Ближнего Востока, в частности в Ираке и Сирии, где часто используют российское или советское вооружение — от винтовок до ракетных установок, войска США поставляют им сейчас именно российское оружие. В USSOCOM посчитали, что правильнее будет не платить за пулеметы, а наладить производство в США.