Русская мукА или мУка. России далеко до лидерства в экспорте муки

 

Номенклатура сырья, производимого и вывозимого из России, не ограничивается только углеводородами. Не меньшую роль в структуре экспорта играет золото полей. Этот процесс вроде бы должен идти только на пользу стране, однако ситуация не так проста, как представляется на первый взгляд. Большая протяженность сельхозземель и колоссальная разница в климатических условиях формируют очень динамичную ситуацию на зерновом рынке. Годы рекордных урожаев сменяются региональными коллапсами. Слабая предсказуемость рыночных условий и давление внешних факторов создают местами избыточное давление на переработчиков зерновых, которые, в свою очередь, передают свою неустойчивость клиентам, а те — каждому потребителю. Можем ли мы совместными усилиями изменить ситуацию? Есть ли в мире страны, экспортирующие продукты переработки, а не сельскохозяйственное сырье, можем ли мы адаптировать их опыт?
В качестве примера рассмотрим экспорт муки как продукта переработки пшеницы. Несмотря на общий рост, на внешних рынках мы занимаем менее 2%, уступая лидерство Турции, Украине и Казахстану. За 2017 год Россия экспортировала лишь 202 тыс. т. Это менее 2% общего объема производимой в стране муки (по данным Росстата, производство муки в РФ составляет 9 млн т в год). Лидирует на рынке Турция (3,6 млн т за 2017 год). Успех этой страны обеспечен совместными действиями сельхозпроизводителей, переработчиков, экспортеров и государства в лице Турецкого комитета по зерновым, направленными на максимизацию общей выгоды всех участников. Первая группа мер, реализуемых совместно, направлена на балансировку рынков сырья: с одной стороны, выдаются сельхозкредиты, страхуются посевы, с другой — субсидируются перевозки сырья до мест переработки и экспортных операций, а также предоставляется компенсация экспортерам до уровня экспортного паритета.
Вторая группа мер направлена на продвижение продукции на межгосударственном уровне и помимо участия в выставках включает помощь в анализе рынков сбыта и формирование устойчивых связей с иностранными партнерами. С разной степенью участия государства аналогичные совместные действия реализуются в Казахстане и на Украине.
В России пока сделан лишь первый шаг. Создана Ассоциация экспортеров муки из пяти крупнейших участников экспорта зерновых, на долю которых приходится около 80% российского экспорта муки. Реализация дальнейших мер и использование турецкого и другого иностранного опыта будут способствовать наращиванию объемов экспорта продукции высокой добавленной стоимости до 2 млн т и дадут возможность заработать дополнительно $1 млрд экспортной выручки.
Елена Мамичева , административный директор ОАО "Ленинградский комбинат хлебопродуктов им. С.М. Кирова"