Путин призвал нефтяников не злоупотреблять своим положением

Автор фото: Алексей Дружинин/ТАСС
Президент России Владимир Путин во вторник заявил, что правительство предпримет дальнейшие меры по удержанию роста цен на нефтепродукты. Об этом сообщает Интерфакс.
"Правительство приняло необходимые меры, шаги, цены удерживает и будет предпринимать необходимые меры по этому удержанию и дальше. Мы это все понимаем, видим", – сказал Путин в ходе визита на сельскохозяйственное предприятие "Рассвет".
Также глава государства указал на недопустимость злоупотребления нефтяниками их положением.
"Мы, конечно, поддерживали и будем поддерживать отрасль, которая нам несет золотые яйца, я имею в виду нефтяников, но тоже мы, Дмитрий Анатольевич неоднократно это обсуждали, но все-таки они не должны злоупотреблять тем положением, которое они имеют. Они работают все-таки в нашей стране, в России, поэтому ссылаться исключительно на то, что они должны по полной программе использовать мировую конъюнктуру, чтобы заработать все, что можно, по максимуму, тоже не совсем справедливо", – сказал Путин.
При этом он отметил, что власти находятся с нефтяниками "в постоянном диалоге".
"Они относятся в целом с пониманием. Я думаю, мы не бросим эту тему, даже не беспокойтесь", – добавил Путин.
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, в свою очередь, отметил, что правительство дополнительно выделило 5 млрд рублей на закупку горюче-смазочных материалов для отечественных хозяйств.
Путин уточнил, что 3,5 млрд из этой суммы уже доведены до конечного получателя.
"А все 5 млрд уже перечислили в регионы. Поэтому надо поскорее развернуться, чтобы до предприятий дошло это", – сказал Путин.