Совет Федерации одобрил закон о пенсионной реформе

Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС
Совет Федерации на пленарном заседании одобрил закон о пенсионной реформе, которая включает в себя увеличение возраста выхода на пенсию. За одобрение проголосовали 149 сенаторов, против выступили пятеро, воздержались от голосования трое. Об этом стало известно в среду, 3 октября.
Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Владимир Путин оперативно примет решение по пенсионным законам после принятия Совфедом.
"Очевидно, что президент не будет свое решение откладывать в долгий ящик. Как только закон поступит к президенту, можно ожидать, что президент примет решение", — сказал представитель Кремля (цитата по ТАСС).
Песков затруднился ответить, успеет ли глава государства подписать закон до намеченной на четверг поездки в Индию.
27 сентября Госдума приняла в третьем чтении законопроект о пенсионной реформе с учетом поправок, предложенных президентом РФ. В изначальной редакции предполагалось, что мужчины будут выходить на пенсию в 65 лет, а женщины — в 63 года. Президент предложил смягчить реформу: по новым поправкам, пенсионный возраст для женщин наступит в 60 лет. Также принятые поправки подразумевают меры защиты предпенсионеров — повышение пособия по безработице и ответственность для работодателей за увольнение лиц старшего возраста.