Европейский университет спасли Абрамович, Потанин и Гуцериев

Автор фото: Сергей Коньков
Председатель счетной палаты РФ Алексей Кудрин

Спустя месяц после того, как во всех образовательных учреждениях страны отпраздновали начало нового учебного года, этого события дождался и Европейский университет в Санкт–Петербурге.

Обошлись без линеек и колокольчиков, но зато торжественное собрание прошло во дворе–атриуме Генерального штаба. Открывал его председатель попечительского совета, директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, который заметил, что подобного зала нет в новом здании и не было даже в старом. Тем самым он напомнил, что университет в сентябре 2017 года был вынужден съехать из Малого мраморного дворца на Гагаринской.
Переезд был не единственной проблемой: за полгода до этого университет лишили лицензии на образовательную деятельность. После года простоя и долгих разбирательств (по словам представителей вуза, им пришлось в общей сложности посетить 41 заседание судов разных инстанций) в июле 2018 года лицензию вернули. Произошло это довольно неожиданно, так что прием студентов на новый учебный год организовывался в спешном порядке. Тем не менее по итогам вступительных экзаменов в университет успешно поступили 77 магистрантов и 21 аспирант. Еще 33 магистранта и 20 аспирантов были восстановлены после вынужденных каникул.
Одним из выступающих стал член попечительского совета ЕУ, председатель Счетной палаты РФ Алексей Кудрин, раскрывший имена главных спонсоров, которые помогли пережить эти непростые времена. Он особенно подчеркнул, что пожертвования не сокращались в те полтора года, "когда у всех сложилось впечатление, что университет находится в опале".
Особую роль, по его словам, сыграли Михаил Гуцериев (ПФГ "САМФАР"), Роман Абрамович (Evraz Group) и Владимир Потанин ("Интеррос").
Согласно официальному отчету, в 2017 году общий объем доходов университета составил 642,8 млн рублей. Из них по статье "Целевые поступления и пожертвования" — 478,2 млн.
Алексей Кудрин также зачитал письмо от помощника президента РФ Алексея Фурсенко, начинавшееся со слов "Поздравляю Европейский университет в Санкт–Петербурге (далее — Университет)…", что вызвало сдержанный смех в зале.
Стоит заметить, что один из прошлых кризисов ЕУ пришелся как раз на те годы, когда Фурсенко являлся министром образования и науки, хотя лично он не занимал позицию гонителя.
Тема проблем, с которыми приходилось сталкиваться университету, была лейтмотивом почти всех выступлений. Ректор ЕУ Вадим Волков в своей речи пошутил о том, что "после долгих лет изучения проблем практики правоприменения и работы государственных органов коллективу университета выпало счастье проверить свои выводы на практике". А также добавил, что теперь ЕУ мог бы занять первое место на олимпиаде по противопожарной безопасности, если бы таковая проводилась.
Вручая традиционные университетские награды, Вадим Волков подарил Алексею Кудрину разводной ключ как "инструмент, которым можно как закручивать, так и откручивать гайки, а иногда даже разводить". "Бюджетных денег в ЕУ нет, а значит, Счетная палата сюда не придет", — отшутился на это чиновник.