Знает, что говорит. Как расценивать выпады Матвиенко в адрес Минстроя

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

 

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко обрушилась с нетрадиционной для российского истеблишмента публичной критикой на Министерство строительства. Цитату главы верхней палаты отечественного парламента приводит официальное агентство "РИА Новости". "Честно говоря, никакое это не Министерство строительства, а какое–то министерство недостоверной статистики. Всегда бравурные отчеты, всегда у них миллионы растущего жилья", — заявила Матвиенко на правительственном часе в Совфеде.
Поговорку про большую ложь и статистику знают все. Понятно, что экс–губернатор Петербурга — тоже. Думается при этом, что Валентина Матвиенко компетентна еще и в отчетах о сдаче жилья в эксплуатацию. Известно ведь, что, будучи главой Северной столицы, Матвиенко вывела строительную отрасль города на новый уровень. За 8 лет ее правления в городе, согласно тем самым отчетам, было сдано 19 млн м2 жилья (против 7,8 млн ее предшественника Владимир Яковлева, возглавляющего сейчас, к слову, Российский союз строителей).
Поэтому Валентине Матвиенко сразу — веришь. Особенно когда она говорит, что не чувствует, что он есть, этот орган исполнительной власти — Минстрой. "В итоге один замминистра сидит, директор департамента сидит. Может быть, они не воры, но они не профессиональные люди, они не должны заниматься строительством". Спикер Совфеда подчеркнула, что сложилась такая, надо понимать, не вполне правильная практика — когда разными стройками занимаются разные министерства. Было бы, мол, не худо, если бы Минстрой выполнял функции единого заказчика за счет федерального бюджета.
Все это выглядит откровенным выпадом в адрес собственно профильного министра — это экс–губернатор Тюменской области Владимир Якушев. Выходит, что спикер Совфеда поддержала позицию другого "петербургского выпускника" — вице–премьера Виталия Мутко, недавно потребовавшего серьезной реформы Минстроя. Это ли не грамотная лоббистская политика?