Танцуют в парах голыми. "Дождь" показал видео издевательств над заключенными в омской ИК-7

 

"Дождь" показал видео, на котором, по утверждениям канала, запечатлены издевательства над заключенными в исправительной колонии особого режима №7 в Омске.
По данным телеканала, видео снято в декабре 2015 года. На нем раздетые догола люди сидят на корточках головами к стене и танцуют в парах, в одежде приседают с грузом на плечах.
Бывший заключенный Ик-7, осужденный за грабеж, Руслан Губанов рассказа телеканалу, что в ИК-7 заключенным на головы надевали мешки, а сверху пакеты и душили, пускали по гениталиям ток. Телеканал утверждает, что между сотрудниками колонии ведется соревнование в жестокости, страх осужденных повышает авторитет в глазах коллег.
Ранее правозащитница из Омска Вера Зайцева рассказывала "Новой газете", что после ее заявлений Следственный комитет без ведома УФСИН установил в ИК-7 камеры. "И вот теперь есть документальное доказательство — видеопленка, как унижали осужденных, избивали их, как заставляли голыми в коридоре друг с другом танцевать вальс", - говорила правозащитница.
Отмечалось, что видео показали 2 апреля в программе "Жесть" на омском канале "Антенна-7". Адвокат одного из заключенных, отбывающих наказание в колонии, Вера Гончарова через страницу программы "ВКонтакте" просила у ведущего программы Александра Твардовского запись. Твардовский ответил, что получил видео от пресс-службы СК по Омской области, но с сайта программы оно "самоудалилось по неизвестным причинам". То же видео сегодня опубликовал "Дождь" или нет, неизвестно.
В начале сентября в Омске вынесли приговор инспектору отдела безопасности ИК-7 Василию Трофимову. В деле сообщалось, что он собрал из заключенных, занимавшихся восточными единоборствами отряд. Участники отряда избивали новичков и заставляли их вальсировать голыми. Трофимова приговорили к двум годам колонии за превышение полномочий. Он отказывался признать вину и говорил, что сотрудник ФСИН на видео, который руководил мучителями, не имеет к нему отношения.