В Петербурге голову русалки дома Николаевых нашел случайный прохожий

Автор фото: vk.com/voopiik_spb
Градозащитники передали в КГИОП отколовшуюся часть барельефа дома Николаевых на Садовой улице с изображением лица русалки, которую нашел местный житель, сообщили во Всероссийском обществе охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК). Находку принял заместитель главы КГИОП Алексей Михайлов. Реставраторы теперь должны оценить стоимость и объем работ по восстановлению декора исторического здания.
Лица русалок находятся на доме Николаевых на Садовой улице. Здание построено в конце XVIII века, а затем его несколько раз изменяли. Головы девушек появились на доме в 1903 году. В декабре 2017 года КГИОП обратился в УМВД с требованием установить и привлечь к административной ответственности лиц, ответственных за состояние декора на доме Николаевых. На барельефе с изображением русалки появилась трещина, которую позже заделали, однако полноценная реставрация так и не была проведена.
Как сообщили в ВООПИиК, часть барельефа откололась, и все это время "лицо девушки зияло пустотой". Отмечалось, что вандалы нападали на барельефы здания неоднократно. Активисты просили власти установить видеокамеры на здании. Позже житель города подобрал отколовшуюся часть барельефа на улице и передал ее градозащитникам.