Клиенты трех госбанков России за месяц вывели с валютных счетов $7,4 млрд

Автор фото: Александр Веселков
Объем валютных счетов клиентов Сбербанка, ВТБ и Газпромбанка в августе сократился на $7,4 млрд на фоне угрозы новых санкций со стороны США, пишет РБК со ссылкой на аналитиков Fitch и S&P. Кроме того, на отток средств населения могли повлиять факторы сезонности и отпусков. Основная часть оттока ($5,9 млрд) пришлась на юридических лиц.
Так, аналитик Fitch Дмитрий Васильев подсчитал, что юрлица забрали с валютных счетов в Сбербанке за месяц $2,2 млрд. Остатки по этой статье баланса сократились на 3,9%. Валютные средства физлиц уменьшились на $1,2 млрд, или 3,4%. В Газпромбанке средства на валютных счетах юрлиц уменьшились на $1,2 млрд (5,8%), на счетах физлиц — на $45 млн (0,9%). Корпоративные клиенты ВТБ уменьшили свои валютные средства на $2,5 млрд (8,5%), а население — на $300 млн (1,6%), говорится в расчетах аналитика S&P Романа Рыбалкина. В единственном частном банке из топ-5 по активам, Альфа-Банке, в августе наблюдался приток средств в валюте на уровне 2% ($203 млн), до $12,6 млрд, который обеспечили корпоративные клиенты.
По подсчетам аналитиков Райффайзенбанка, счета корпоративных клиентов в валюте сократились за август на $4,9 млрд, а средства населения на валютных вкладах, по данным ЦБ, уменьшились на $1,1 млрд. Клиенты могли выводить деньги из российских банков, перемещая их в наличность или в зарубежные юрисдикции "на опасениях введения против них жестких санкций", в том числе запрета на долларовые расчеты, отмечалось в отчете Райффайзенбанка. "Мы наблюдаем тенденцию со стороны корпоративных клиентов по замещению валютных депозитов на рублевые", — подтвердили в пресс-службе ВТБ. В Сбербанке ранее заявляли, что "отток или приток средств в размере $1 млрд при размере валютной части баланса в $94-95 млрд и более необходимо рассматривать как результат управляемой эволюции баланса банка".
20 сентября Bloomberg со ссылкой на данные Центробанка РФ и консалтинговой компании Frank RG сообщило, что частные клиенты в августе сняли со счетов Сбербанка в иностранной валюте $1,2 млрд, в остальных банках России — еще около $300 млн. Агентство объясняет отток с валютных депозитов опасениями россиян, что США введут санкции против российских госбанков. С начала года объем валютных депозитов в Сбербанке снизился на 10% — это больше, чем в среднем по банковскому сектору.
12 сентября глава ВТБ Андрей Костин заявил, что российский банковский сектор справится с последствиями возможного введения США новых санкций против России. По его словам, все клиенты смогут забрать деньги, но "в какой валюте — это уже другой вопрос". Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал журналистам, что в Кремле не ставится вопрос о принудительной конвертации долларовых вкладов. О том же заявила и глава Центробанка Эльвира Набиуллина. Председатель Сбербанка Герман Греф исключил конвертацию валютных депозитов "даже в самых страшных сценариях".