Одно другому мешает

При лечении зубов у пожилых пациентов определяющим фактором является не возраст, а имеющиеся заболевания.

Как правило, главной проблемой пациентов пожилого и старческого возраста является отсутствие зубов и, как следствие, ухудшение жевательной функции.

Восстановить утраченное

Решить вопрос стоматологического лечения пожилого пациента не так–то просто, особенно в запущенных случаях. "При полной утрате зубов существуют практические рекомендации по установке ограниченного количества имплантатов, — говорит Юлия Гришенина, главный врач центра эстетической стоматологии и имплантологии "Дентал Платс". — На верхней челюсти это 8–10 имплантатов, на нижней — шесть–восемь. Такое соотношение связано с особенностями строения челюстей, и для такой реабилитации необходимо наличие достаточного объема костной ткани и финансовых возможностей со стороны пациента. При недостаточном объеме костных структур их можно восстановить при помощи костной пластической операции. Безусловно, это удорожает стоимость, удлиняет срок и увеличивает риски данного вида лечения".
Современная имплантология предлагает малоинвазивные (нетравматичные) методы лечения. Например, имплантация без костной пластики, где используется малое количество имплантатов, всего три–четыре имплантата, с возможностью полного восстановления зубного ряда с помощью несъемной конструкции, которая работает как естественные зубы. "Это существенно снижает стоимость лечения и травматизацию", — уверяет имплантолог. — Возраст не является противопоказанием к проведению имплантации, а вот комфортный зубной протез в пожилом возрасте — это очень важно", — говорит Юлия Гришенина.

Лечить что–то одно

Приобретенные с годами хронические заболевания, безусловно, будут влиять на успех предложенного лечения.
"Очень часто к пожилому возрасту (старше 60 лет) у человека набирается букет общесоматических заболеваний. И именно они, а не сам возраст могут стать определяющими для выбора и проведения стоматологического лечения", — говорит Елена Гусарина, главный врач клиники стоматологии "МЕДИ на Итальянской". Эксперт считает, что главный принцип взаимодействия стоматолога с пожилым пациентом — это подробное изучение анкеты о наличии общесоматических заболеваний, максимальная информированность со стороны пациента о принимаемых медикаментах.
"При гипертонической болезни, которая часто встречается у пожилых пациентов, мы должны тщательно выбирать анестетик, исходя из информации о принимаемых лекарствах. В большинстве случаев для людей старше 70 лет предпочтительна анестезия без содержания адреналина", — сообщает Елена Гусарина. — Пожилой возраст часто сопровождается остеопорозом, пациенту может быть назначен прием бифосфонатов. На их фоне нельзя проводить хирургические вмешательства на челюстно–лицевой области. То есть для удаления зуба и проведения имплантации нужно сначала отменить препараты". Многие пожилые пациенты принимают медикаменты, разжижающие кровь и мешающие образованию тромбов в сосудах. Их также перед проведением стоматологических манипуляций рекомендуется отменить. Также в течение 6 месяцев доктора не рекомендуют никакие инвазивные процедуры людям, перенесшим инфаркт или инсульт. Некоторые врачи советуют даже по истечении этого срока сначала получить справку от терапевта или кардиолога о возможности проведения стоматологического лечения.