Жители России стали отказываться от путевок в Израиль из-за обострения отношений

Валерий Шарифулин/ТАСС
Жители России стали меньше бронировать туры в Израиль на фоне ухудшения отношений между странами, есть случаи отказов от путевок. Об этом в среду, 26 сентября, рассказала пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина, ее цитирует "Интерфакс".
"Туроператоры отмечают, что конфликт сказался на спросе, заявок с 17 сентября стало меньше. Кто-то даже говорит об отказах. Туристы волнуются, им кажется, что все это происходит в небе над Израилем. Многие не вникают, что военные действия в Сирии идут давно и это прежде не мешало поездкам в Израиль", — сказала Тюрина.
Агентство отмечает, что некоторые турфирмы не заметили падения спроса, но продажи авиабилетов в Израиль заметно снизились: компания Aviasales отметила падение спроса с 17 сентября на 5%, а Kupibilet.ru — на 30%.
Отношения с Израилем ухудшились после того, как сирийские ПВО сбили над Средиземным морем российский самолет Ил-20. Погибли 15 военнослужащих. Минобороны России обвинило в этом израильскую авиацию, которая атаковала сирийские объекты, прикрывшись российским самолетом и подставив его под огонь. В Израиле эти обвинения отрицают.
По данным Росстата, за первое полугодие 2018 года Израиль посетили 172 тыс. жителей России.