В правительстве поддержали отмену закона о естественных монополиях

Автор фото: Коньков Сергей
Российское правительство одобрило упразднение закона о естественных монополиях и планирует включить этот раздел в закон о конкуренции, сильно изменив его. Об этом в среду, 26 сентября, сообщил глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев, его цитирует ТАСС.
"Две недели назад правительство одобрило уничтожение закона, упразднение закона о естественных монополиях. Вместо этого одобрило наш законопроект, когда закон о естественных монополиях, но в очень современном модифицированном виде станет просто частью нашего закона о конкуренции", — сказал чиновник.
В частности, ФАС предлагает больше не считать естественными монополиями компании, работающие в конкурентной среде, — к примеру, порты и аэропорты.
"Тем самым мы посылаем мощнейший сигнал рынку о том, что, во-первых, будет изменено определение естественных монополий, например, аэропорты и порты уже не будут естественными монополиями у нас. А во-вторых, это будет увязано с общей системой антимонопольного законодательства без привилегий естественным монополиям. То есть мы заканчиваем историю с привилегиями естественных монополий навсегда. И думаю, что в этом году с этой задачей мы можем справиться", — добавил Артемьев.
В ФАС полагают, что естественными монополиями стоит считать только линейные сетевые активы, связанные между собой инфраструктурно и не имеющие возможности работать в условиях конкуренции.
Накануне глава ФАС предложил отменить закон о госкорпорациях, дающий им неконкурентные возможности.