В Петербурге на торги выставили исторические здания у Марсова поля

Автор фото: auction-house.ru
В Петербурге в начале следующего года выставят на продажу два исторических здания на Миллионной улице, недалеко от Марсова поля и Эрмитажа, сообщается на сайте организатора торгов, Российского аукционного дома (РАД). Речь идет о служебном корпусе Мраморного дворца (Миллионная улица, 5) и здании комплекса Запасного дворца и Конюшенного двора при дворце великого князя Михаила Николаевича (Миллионная улица, 6).
По данным РАД, каждое здание может быть приспособлено под современное использование. Согласно Правилам землепользования и застройки, дома относятся к общественно-деловой зоне, там могут быть размещены апарт-отели или гостиницы. Окончательная цена объектов пока не установлена, но, по данным "Коммерсанта", стартовая стоимость зданий, которые планируется выставить единым лотом, может составить $55 млн.
Служебный корпус Мраморного дворца (Миллионная улица, 5; площадь — 11,6 тыс. м2) был построен в 1780-1788 годах. В середине XIX века архитектор Александр Брюллов перестроил его, надстроил третий этаж и украсил фасад пилястрами. Фасадами здание выходит на Марсово поле, Суворовскую площадь и Дворцовую набережную с видом на Петропавловскую крепость. "Здание идеально подходит для размещения De Lux отеля категории пять звезд. Уникальное месторасположение и статусность объекта обеспечат инвестору преимущество на рынке гостиничного сектора Санкт-Петербурга", — отмечают в РАД.
Дом №6 по Миллионной улице является выявленным объектом культурного наследия "Комплекс построек Запасного дворца и Конюшенного двора при дворце великого князя Михаила Николаевича". Здание построено во второй половине XVIII века архитектором Иваном Коробовым, а в XIX веке дом был перестроен архитектором Карлом-Густавом Альштремом. С 60-х годов прошлого века в здании размещался Северо-Западный государственный заочный технический университет. В этом доме РАД также предлагает разместить апарт-отель. "Данный формат недвижимости будет пользоваться спросом не только среди бизнесменов города, но также гостей, прибывающих в Северную столицу для участия в бизнес-встречах и форумах. В настоящее время для рынка Петербурга это предложение уникально", — отмечают организаторы торгов.