Собчак готова составить конкуренцию Полтавченко на выборах губернатора Петербурга

Автор фото: Ермохин Сергей
Открытие штаба и встреча с избирателями кандитата в президенты РФ Ксении Собчак.
Телеведущая, член политсовета партии "Гражданская инициатива" (переименовывается в Партию перемен) Ксения Собчак допустила свое участие в выборах губернатора Петербурга. Она отметила, что поддержит любого демократического кандидата, который будет участвовать в выборах по итогам договоренностей между оппозиционными партиями.
"Это будет зависеть от наших партийных договоренностей. В Питере важно не повторить ситуацию Москвы, чтобы был все-таки единый кандидат против Полтавченко (губернатор Георгий Полтавченко. — Ред.). Сейчас идет переговорный процесс", — сказала Собчак (цитата по "Коммерсанту"). Она пояснила, что решение по ее участию в московских выборах 2019 года будет зависеть от планов партии на выборах губернатора Петербурга.
Собчак высоко оценила программу реконструкции столичных улиц, проведенную мэром Москвы Сергеем Собяниным. "Ни один Берлин, ни один Париж мечтать не могли о том, что произошло (в Москве. — Ред.) за 5 лет", — заявила она, напомнив о том, что в прошлом в российской столице были "улицы, запятнанные плакатами, "Черкизоном" (закрытый в 2009 году Черкизовский рынок. — Ред.), какими-то адскими вещевыми рынками".
Глава партии Дмитрий Гудков подтвердил, что Партия перемен рассчитывает принять участие в выборах в Мосгордуму и сформировать по их итогам фракцию в региональном парламенте. Он добавил, что партия, несмотря на отсутствие регистрации, начинает "активно заниматься партстроительством", сообщает Интерфакс. "Сегодня у нас прошла конференция московского отделения, где было избрано новое руководство", — уточнил он.
О планах выдвинуть свою кандидатуру на губернаторских выборах в Петербурге Собчак заявляла еще во время президентской кампании. При этом прямо отвечать на этот вопрос она отказывалась. "Городом должны управлять энергичные, просвещенные силы. У Петербурга должен быть нормальный европейский губернатор", — заявила Собчак. Отец телеведущей Анатолий Собчак руководил Петербургом с 1991 по 1996 год. На президентских выборах в 2018 году Собчак от партии "Гражданская инициатива" набрала 1,68% голосов избирателей.
Георгий Полтавченко занял пост губернатора Петербурга в 2011 году. В 2014-м он набрал на досрочных выборах 79,3% голосов. Полномочия градоначальника истекают в 2019 году. Перед президентскими выборами, 5 февраля, в СМИ прокатилась очередная волна слухов о грядущей отставке Полтавченко. Она началась после того, как президент России Владимир Путин наградил градоначальника орденом "За заслуги перед отечеством" II степени. В мае эксперты фонда "Петербургская политика" снова назвали Полтавченко претендентом на отставку.