Следствие просит отпустить из СИЗО обвиняемых в убийстве отца сестер Хачатурян

Автор фото: Артем Геодакян/ТАСС
Одна из сестер Ангелина Хачатурян, обвиняемая в соучастии в жестоком убийстве своего отца
Следствие попросило суд освободить из-под стражи сестер Хачатурян, которых обвиняют в убийстве отца, сообщила Интерфаксу пресс-секретарь Басманного суда Москвы Юнона Царева. СК ходатайствовал об изменении меры пресечения на запрет определенных действий на срок до 28 декабря. Запрет на определенные действия аналогичен домашнему аресту, но является более мягкой мерой пресечения. Адвокаты ожидают назначения времени рассмотрения ходатайства.
Сестры Хачатурян, 17-летняя Мария, 18-летняя Ангелина и 19-летняя Крестина, обвиняются в убийстве своего 57-летнего отца. Его тело с множественными колото-резаными ранениями было обнаружено 27 июля в доме на Алтуфьевском шоссе. Всем троим было предъявлено обвинение в убийстве группой лиц по предварительному сговору (п. "ж" ч. 2 ст. 105 УК РФ). По решению суда они были заключены под стражу.
На допросе девушки признали вину и пояснили, что у них сложились неприязненные отношения с отцом из-за того, что он на протяжении длительного времени причинял им моральные страдания. Защита настаивает на том, что убийство было совершено дочерьми в ответ на систематическое морально-физическое насилие со стороны отца, в том числе сексуального характера. Эксперты признали вменяемыми двух старших сестер, младшая сестра признана невменяемой в момент совершения убийства и переведена в психиатрическое отделение "Бутырки".
Изменение в Уголовно-процессуальный кодекс РФ в части избрания и применения мер пресечения в виде запрета определенных действий, залога и домашнего ареста было внесено в апреле 2018 года. Запрет определенных действий избирается по судебному решению при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения и заключается в возложении на подозреваемого или обвиняемого обязанностей своевременно являться по вызовам следователя или в суд.