Сказки Вепсского леса. Чтобы приобщиться к первозданной природе, не обязательно ехать в сибирскую тайгу

Автор фото: Архив "ДП"

Такие места есть и в Ленобласти.

Удаленное укромное местечко в народе называют медвежьим углом. Для горожанина провести в таком "углу" выходные дни — лучший способ забыть о суете и заботах. Идеально для этой цели подходит Подпорожский район Ленинградской области. В этих местах компактно проживает малый народ — вепсы. Здесь же находится природный парк "Вепсский лес", который считается эталоном тайги.
Столица Вепсарии — село Винницы. Как и сотни лет назад, современные вепсы тоже охотятся, рыбачат и выращивают овощи. Им даже удалось сохранить свои традиции и культуру. В селе действует фольклорный центр, где обучают плести корзины из щепы, шить одеяла из пестрых лоскутов, работать на ткацком станке. Местные праздники проходят в виде деревенских посиделок. Гостей учат ловить рыбу и угощают наваристой ухой.
Малолюдность этих мест обусловила первозданность природы. Ее уникальность в том, что флора и фауна не менялись здесь на протяжении тысячелетий! Поэтому даже обычную прогулку по тайге можно сравнить с путешествием в далекое прошлое. В деревне Пашозеро находится визит–центр парка. Туристам предлагают несколько тематических экскурсий продолжительностью от 8 до 12 часов.
Для поездки выходного дня наиболее подходит двухдневная экскурсия под названием "Уик–энд в Вепсском лесу". Она включает посещение Богородицкого Успенского мужского монастыря и этнографического музея в деревне Пашозеро. В программу также включено посещение села Харагеничи, где находится форелевое хозяйство. Здесь не только разводят рыбу, но и готовят из нее вкусные блюда. Обязательно стоит попробовать вяленую рыбу, которую готовят по старинным вепсским рецептам.
Но главной достопримечательностью, конечно же, является сам Вепсский лес. Его территория разделена на семь резерватов. Каждый из них имеет свои особенности. Название резервата "Висячие озера" говорит само за себя. В тайге встречаются целые каскады родников и водоемы, которые образовались в зонах тектонических нарушений. Такие природные шедевры выглядят очень выразительно.
Проложены здесь экологические тропы. Они устроены таким образом, чтобы туристы смогли увидеть самые редкие растения. Очень живописен каньон на реке Канжая и так называемые Карбоновые отторженцы, образующие необычный ландшафт. Среди туристов наибольшей популярностью пользуется тропа "Лукинская". Она проходит по деревне Лукино, известной великолепными образцами деревянного зодчества. В ее окрестностях бурлит водопад из каскада родников. Когда–то здесь даже действовала небольшая родниковая ГЭС!
Чтобы с головой погрузиться в жизнь вепсов, лучше всего остановиться на ночлег в одном из сельских гостевых домов. Такая возможность есть в деревнях Лукино, Пашозеро, Озоровичи, Лаврово и Озёра, расположенных в окрестностях Винниц. Хозяева сдают часть дома, а в другой половине живут сами. Это позволяет познакомиться с укладом жизни в реальных условиях. При этом в домах есть все привычные удобства — теплый туалет и душевая кабинка.
При желании можно попросить хозяев приготовить что–нибудь из традиционной вепсской кухни. Вдали от цивилизации не пользуются химикатами, поэтому в Вепсарии выращивают отменные овощи. Очень вкусны домашние молочные продукты — молоко, сливки, сметана, творог.
Желаете сами подоить корову? Нет проблем! Научат. Детям наверняка будет интересно покормить домашних животных. Ну а взрослым придется по душе жаркая банька перед сном.
Для продвинутых туристов — походы повышенной сложности. Летом — пешие, зимой — лыжные. Среди зимних развлечений стоит также отметить сафари на снегоходах. А еще здесь проходят соревнования внедорожников. Троффи–рейд "Вепсский лес" — яркое зрелищное событие. Но еще более зрелищна сама природа. Возле Винниц есть место, которое называют Вепсской Швейцарией. Название говорит само за себя.
От Петербурга до Винниц — 260 км. До села следует добираться по трассе Р–21. В Лодейном Поле нужно свернуть на дорогу 41А–009 на Алеховщину и далее — на Винницы.
Можно проехать через Подпорожье, но это займет больше времени. Самый оптимальный вариант — приобрести двухдневный тур в турфирме. В этом случае вас обеспечат не только трансфером и жильем, но и предложат развлекательно–познавательную программу.