Петербургские депутаты одобрили передачу объектов культурного наследия без торгов

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров
Депутаты петербургского Законодательного собрания одобрили в первом чтении законопроект о передаче объектов культурного наследия без торгов для инвесторов, заинтересованных в их сохранении. Об этом в среду, 26 сентября, сообщает пресс-служба городского парламента.
Законопроект, предложенный губернатором Петербурга, предусматривает новый механизм передачи объектов культурного наследия. Если проект инвестора одобрили в городском правительстве и в Федеральной антимонопольной службе (ФАС), он может получить объект под реконструкцию и современное использование, минуя этап торгов.
"В целях предотвращения уничтожения, разрушения объектов культурного наследия на территории Санкт-Петербурга и в связи с тем, что проведение работ по приспособлению для современного использования объекта культурного наследия требует значительного финансирования <…>, представляется целесообразным привлечь к процессу сохранения объектов культурного наследия под контролем государства потенциальных инвесторов", — говорится в пояснительной записке к документу.
По мнению чиновников, принятие законопроекта приведет "как к созданию эффективного механизма обеспечения охраны и использования объектов культурного наследия, так и вовлечению ветхих, неиспользуемых или используемых ненадлежащим образом объектов в оборот".
Этот механизм уже зафиксирован в федеральном законе о защите конкуренции, но теперь его решили перенести в сферу городской недвижимости. В итоге законопроект приняли в первом чтении, за него проголосовали 40 депутатов. После этого проекту предстоит доработка, поправки будут принимать в течение месяца.
Ранее в этом году ЗС принял закон, по которому объекты недвижимости могут сдавать в аренду за символическую плату в один рубль.