Лавров ответил на ошибку Порошенко в ООН шуткой про туалет

Автор фото: Александр Щербак/ТАСС
Министр иностранных дел России Сергей Лавров и президент Кипра Никос Анастасиадис (слева направо) во время встречи в штаб-квартире ООН в рамках 73-й сессии Генеральной ассамблеи
Министр иностранных дел России Сергей Лавров отреагировал на неожиданное появление президента Украины Петра Порошенко в комнате российской делегации в ООН на сессии Генассамблеи. "Наверное, с туалетом перепутал", — пошутил глава МИД России, пишет "Коммерсант".
Порошенко на 73-й сессии Генеральной ассамблеи ООН, которая проходит в Нью-Йорке, направлялся на мероприятие высокого уровня "Действия в поддержку миротворчества". Однако перепутал дверь и оказался в помещении, отведенном под переговоры главы МИД России.
Порошенко пробыл в этой комнате около 15 секунд, после чего вышел из нее и направился в зал заседаний. Однако один из российских журналистов успел задать ему вопрос, который касался предложения разместить миротворцев в Донбассе. Порошенко отказался отвечать, бросив на ходу: "Никаких ответов российским СМИ, вы — фейкньюс", — уточняет РБК.
Как ожидается, Порошенко на заседании Генеральной ассамблеи представит новую резолюцию по Крыму. Предыдущая была принята на Генассамблее в декабре 2017 года. Накануне Порошенко встретился со спецпредставителем Госдепа США по вопросам Украины Куртом Волкером. Тот вручил ему копию "Крымской декларации" госсекретаря Майка Помпео о непризнании Крыма частью России.
17 сентября Порошенко подписал указ о прекращении действия договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией. В нем признается принцип нерушимости границ, а также утверждается, что стороны обязаны уважать территориальную целостность друг друга. МИД Украины направил России ноту о непродлении договора, а также подготовил на утверждение Рады законопроект для приостановки договора.