"Я неудачно поставил бутылку": в КПРФ объяснили голос Алферова за пенсионную реформу

Автор фото: Анна Исакова/ТАСС
Депутат Госдумы РФ, вице-президент Российской академии наук, лауреат Нобелевской премии по физике, ректор Санкт-Петербургского национального исследовательского академического университета Жорес Алферов
Лауреат Нобелевской премии, депутат от фракции КПРФ Жорес Алферов из-за бутылки с водой ошибочно "проголосовал" за пенсионную реформу, которую Госдума приняла во втором чтении. Как пояснил коммунист Сергей Казанков, он случайно нажал на кнопку голосования на месте отсутствующего Алферова, когда ставил бутылку с водой.
"Я ставил бутылку с водой и попал на кнопку своему товарищу отсутствующему, поэтому для стенограммы: он не голосовал. Я неудачно поставил бутылку с водой", — объяснил Казанков. На это спикер Госдумы Вячеслав Володин отметил, что голосования открытое. "Если бы оно было тайным, и вы проголосовали бы тайно за Жореса Ивановича, а потом разбирайся, кто это сделал. Мы вас уберегли от раскола во фракции", — в шутку добавил он (цитата по "Ведомостям").
Госдума в среду приняла во втором, основном чтении законопроект о пенсионной реформе. За документ проголосовали 326 депутатов, против — 59, один воздержался. Третье чтение состоится 27 сентября. Все поправки президента были одобрены депутатами единогласно, за проголосовали 385 депутатов, противников и воздержавшихся не было. В первом чтении законопроект приняли 19 июля. Тогда против него проголосовали все члены фракций КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России". Документ был принят голосами фракции "Единая Россия".
Депутат Госдумы от "Единой России" Наталья Поклонская сообщила "Дождю", что она не участвовала в голосовании по законопроекту. Голосование также пропустили Сергей Железняк, а также Владислав Третьяк, Вячеслав Фетисов, Оксана Пушкина, Ольга Тимофеева. Всего на голосовании не было 12 депутатов от "Единой России": пятеро на больничном, еще семеро в командировках. Один из собеседников телеканала отметил, что депутаты пропускают заседание по уважительным причинам, но на самом деле мотивом может быть неприятие реформы. Между тем, как отмечает "Фонтанка", всего на заседании отсутствовал 31 парламентарий, причем 12 из них (шесть были в этот день на больничном и еще шесть — в командировках), несмотря на физическое отсутствие в зале, проголосовали за законопроект.