Главный синоптик Петербурга предупредил о штормовом циклоне и наводнении

Автор фото: Коньков Сергей
Петербург и область в среду, 26 сентября, примут первый осенний штормовой циклон, предупредил главный синоптик города Александр Колесов. По его словам, уже до обеда пойдет дождь, в отдельных районах сильный, позже юго-западный ветер усилится в порывах до 15-20 м/с. "Будет прохладно, сыро и ветрено. Ну и как изюминка к этому комплексу, первое в этом осеннем сезоне наводнение, которое ожидается в предстоящую ночь", - отметил Колесов в своем Facebook.
Главный синоптик петербургского Гидрометцентра отметил также, что накануне средняя суточная температура воздуха в Петербурге впервые опустилась ниже нормы и достигла 7 градусов тепла, а ночью в большинстве восточных районов области наблюдались заморозки до минус 1-3 градусов. По данным Северо-Западного УГМС, сегодня в Петербурге пройдут дожди, местами ливни. Порывы юго-западного ветра в прибрежных районах достигнут 23 м/с, из-за чего уровень воды повысится до опасных значений.
Ранее 26 сентября пресс-служба Комплекса защитных сооружений (КЗС) города объявила, что в дельте Невы ожидается резкое повышение уровня воды выше критических значений, в связи с неблагоприятным прогнозом будут закрыты все затворы петербургской дамбы. По предварительной информации, максимальный подъем уровня воды в акватории Невской губы (водомерный пункт "Горный институт") ожидается 27 сентября в полночь и составит +185-191 см.
Как отмечали в погодном центре «Фобос», жителей центра России на этой неделе ждет преимущественно пасмурная, довольно дождливая, ветреная и холодная погода с температурным режимом ниже нормы. В связи с резкими изменениями погодных процессов в центральной России будет наблюдаться «барическая пила» - атмосферное давление практически ежедневно будет резко меняться в среднем на 10-13 единиц. «Тем не менее есть надежда на то, что к началу октября инициативу перехватит скандинавский антициклон, поэтому вполне возможна третья волна бабьего лета, но уже в прохладном исполнении», - прогнозируют синоптики.