Верховный суд заявил о пятикратном росте числа уголовных дел за репосты в России

Автор фото: Сергей Коньков
Число уголовных дел об экстремизме в соцсетях за последние 3 года выросло в 5 раз, заявил председатель Верховного суда (ВС) Вячеслав Лебедев, комментируя разъяснение ВС в связи с делами за репосты, принятое 20 сентября.
"Дел немного в целом по России в сравнении с другими категориями. Их чуть более 500, тем не менее динамика роста очевидна за последние 3 года. Было больше сотни 2 года назад, а сейчас уже 500. Нас это обеспокоило, мы провели аналитическую работу и приняли такое постановление", — заявил Лебедев на X Международном юридическом форуме стран АТР.
Он добавил, что постановление ВС принял для того, чтобы снять нагрузку на судебную систему, чтобы следователи не направляли в суд дел, в которых нет состава преступления, и не предъявляли таких обвинений. Поэтому в этом постановлении пленума уточняется, что вопрос о составе преступления должен рассматриваться на самой ранней стадии.
"Когда дело только возбуждено, лицо, в отношении которого дело возбуждено, имеет право на обжалование именно постановления о возбуждении. Вот на этой стадии мы дали указание судам, чтобы они проверяли, есть состав преступления или нет. Если нет прямого умысла на совершение преступления по ст. 282, чтобы дела прекращались в суде на этой стадии и не направлялись в суд, не велось по ним бессмысленное расследование", — цитирует Лебедева ТАСС.
По данным МВД, в 2017 году было возбуждено 1521 дело по "экстремистским" статьям, в первом полугодии 2018 года — 762 дела. Директор информационно-аналитического центра "Сова" Александр Верховский отмечал, что в 2011 году по "экстремистским" статьям УК РФ осудили 149 человек, а в 2017 году — 604. Причем осужденных больше, поскольку экстремизм может быть дополнительным обвинением по другим делам, пояснял он "Коммерсанту".