В правительстве подготовили изменения в "пакет Яровой"

Автор фото: Беликов Валентин
В Минпромторге и Минкомсвязи подготовили изменения в правила хранения информации с использованием российского оборудования, предусмотренные "пакетом Яровой". Об этом во вторник, 25 сентября рассказал глава Минпромторга Денис Мантуров, его слова приводит РИА Новости.
"Еще одно направление работы в этой сфере — это технологическое обеспечение выполнения законодательных требований ("закон Яровой") по переходу операторов связи на российские системы хранения данных", — пояснил Мантуров.
По его словам, уже началась поставка отечественных систем в интересах "МегаФона".
"Чтобы остальные компании начали внедрять отечественное оборудование, мы с Министерством цифрового развития подготовили проект постановления правительства о внесении изменений в правила хранения информации операторами связи", — добавил Мантуров.
Пакет антитеррористических законов, разработанный депутатом Ириной Яровой, подписан президентом в июле 2016 года. Согласно принятым документам, операторы связи и интернет-компании обязаны хранить у себя информацию о пользователях, включая их разговоры, переписку и медиафайлы, и предоставлять их по запросу силовиков.
Планировалось, что эта норма вступит в силу 1 июля 2018 года, но затем ее решили смягчить для операторов связи.