В России собираются списывать с пассажиров деньги за проезд с помощью системы распознавания лиц

Автор фото: Фото ИТАР-ТАСС/ Валерий Шарифулин

  

Минстрой собирается внедрить в российских городах биометрическую систему распознавания лиц в рамках проекта "Умный город". Об этом рассказал "Известиям" замминистра строительства и ЖКХ Андрей Чибис.
По его словам, технологию можно будет использовать в общественном транспорте. Когда пассажир будет заходить в автобус, она будет автоматически распознавать его лицо и списывать деньги с банковского счета. За основу Минстрой хочет взять опыт Китая. Привлечь к проекту планируется "Ростелеком" и китайскую Huawei.
Андрей Чибис отметил, что во многих городах уже установлено значительное количество камер, то есть инфраструктура уже создана. Проект "Умный город" рассчитан на 6 лет.
Гендиректор компании VisionLabs, специализирующейся на компьютерном зрении, Александр Ханин отметил, что процесс установки камер и серверов технически несложный, поэтому в ближайшем будущем подобные системы могут быть внедрены повсеместно. Их можно использовать в том числе для поиска пропавших, считает он. Стоимость подключения к каждой камере, по данным издания, зависит от сценария использования и типа камеры: от 200 рублей до нескольких тысяч. Завкафедрой телекоммуникационных систем Московского института электронной техники Александр Бахтин отметил, что на начальном этапе внедрения есть риск нарушения конфиденциальности. В "Ростелекоме" добавили, что в России единая биометрическая система создается под контролем государства.