В Пенсионном фонде России рассказали о своих "дворцах"

Автор фото: Сергей Фадеичев/ТАСС
Глава Пенсионного фонда России Антон Дроздов

  

Глава Пенсионного фонда России Антон Дроздов ответил на критику депутатов Госдумы по поводу "дворцов" организации.
Один из депутатов на заседании Госдумы поинтересовался у Дроздова, почему ПФР пытается "сэкономить на гражданах, а на своих территориальных отделениях — нет".
"Насчет "дворцов" хочу сказать, что они все построены по нормативам, и просто нужно зайти внутрь, это обычные офисы", — заявил глава ПФР, слова которого приводит ТАСС.
Антон Дроздов признал, что у Пенсионного фонда есть несколько зданий, построенных где-то 10 лет назад, на центральных улицах больших городов. Однако заметил, что все они принадлежат государству, а ПФР переданы в оперативное управление. Как заверил Дроздов, такие здания используются только под офисы.
Антон Дроздов также рассказал, что ПФР сейчас ведет строительные работы только в Крыму, где надо организовать "доступную среду или приличные условия для приема наших граждан". "На всю программу приведения зданий в порядок (у нас есть аварийные здания, пострадавшие в результате землетрясения) мы тратим порядка чуть менее миллиарда рублей на все про все", — заявил Дроздов (цитата по Интерфаксу).
Сейчас ПФР строит две клиентские службы в Москве и Крыму на 486 млн рублей.
В августе президент России Владимир Путин прокомментировал идею распродать имущество ПФР вместо проведения непопулярной пенсионной реформы. Тогда он признал, что ПФР "слишком размахнулся со своими апартаментами". Однако заявил, что общая стоимость объектов фонда составляет 120 млрд рублей, а этих денег хватить только на 6 дней выплаты пенсий.