Сделано в России. Fibrum привлек $1 млн для вывода на рынок новой VR–платформы

Автор фото: Михаил Дмитриев
Основатель Fibrum Илья Флакс

Российский разработчик VR–контента компания Fibrum привлекла $1 млн для вывода на рынок нового продукта. В него поверили российские и зарубежные инвесторы.

Российский разработчик software– и hardware–решений в области мобильных VR–технологий компания Fibrum привлекла инвестиции в размере $1 млн для вывода на рынок собственного продукта — развлекательной VR–платформы под названием Desirium. Она служит инструментом для дистрибуции развлекательного контента и реализована в виде приложения, которое работает с шлемами Oculus Go и Samsung Gear VR. Платформа позволяет пользователю, не снимая шлема, загружать и оплачивать виртуальный контент. Инвесторами выступили фонды FunCubator и NP Capital.

Шлем в подарок

Fibrum входит в портфель стартапов ГК "Ланит" и одновременно выступает в роли разработчика, издателя и дистрибьютора VR–контента. Основанная в 2014 году компания известна на ранке благодаря собственному шлему виртуальной реальности Fibrum PRO и запуску более 30 собственных мобильных VR–приложений.
Приложения Fibrum установили минимум 20 млн пользователей, чаще всего продукты российской компании скачивают жители США, Великобритании и Южной Кореи. Согласно официальной статистике, компания продала более 35 тыс. шлемов как в РФ, так и за рубежом. В конце 2015 года основатель Fibrum Илья Флакс лично подарил шлем Дмитрию Медведеву. Инвестиции пойдут на дальнейшую разработку продукта, маркетинг, а также помогут компании выйти на глобальный рынок. В Fibrum заявляют, что к концу 2018 года Desirium будет доступным для владельцев портативных VR–шлемов основных американских и азиатских производителей.

Кто вложился

Лид–инвестором раунда стал фонд FunCubator, принадлежащий международной компании FunCor. Основные портфельные проекты фонда работают на рынке FunTech — к нему относятся сервисы, созданные на стыке развлечений и технологий. Обычно фонд инвестирует от 1 млн до 5 млн рублей в один проект. "Desirium привлекает нас как замкнутая экосистема, в которой уже на старте есть все необходимые составляющие: контент, канал и потребитель", — объясняет партнер FunCubator Алмас Абулхаиров. Таким образом фонд расширяет портфель своих инвестиций в VR–технологии. Там уже есть AR–стартапы, проекты в сфере киберспорта и компании по производству развлекательного контента.
Целевой объем второго инвестора — российского венчурного фонда NP Capital — оценивается в $150 млн. Он фокусируется на стартапах, связанных с искусственным интеллектом, образованием, блокчейном, играми и киберспортом. Обычно NP Capital вкладывает в проект не больше $5 млн.
ГК "Ланит", в которую входит Fibrum, по данным IDC, занимает первое место по объему выручки среди компаний, оказывающих IT–услуги в РФ. В 2017 году оборот ГК составил около 137,1 млрд рублей, а совокупный объем оборота 100 крупнейших компаний этой тематики в РФ в том же году — 1157 млрд рублей.
"Долгое время VR не был в топе интересов инвесторов, потому что это были хоть и впечатляющие, но не масштабируемые проекты, — говорит Полина Лукьянова, директор бизнес–инкубатора "Ингрия". — Появление открытых платформ, а в случае с Fibrum — дополненных hardware, перевело технологию из проектов для отдельных заказчиков в отраслевые решения, и реакция инвесторов не заставила себя ждать. Все сильные петербургские стартапы, прежде всего Cyberlit, TVORI, SpeakerGuru, Piligrim, движутся в этом же направлении, предлагая инвесторам и клиентам масштабируемые VR–решения".