Полтавченко предложил включить отопление в Петербурге до нормативных холодов

Автор фото: Ермохин Сергей
Отопительный сезон в Петербурге может начаться раньше срока с учетом резкого похолодания. Как заявил глава комитета по энергетике и инженерному обеспечению Андрей Бондарчук, с понедельника стартовало протапливание социальных учреждений, отопление в городе может начаться до конца текущей недели. Показанием к старту отопительного сезона станет определенная среднесуточная температура или резкое похолодание. В прошлом году к периодическому протапливанию приступили на 4 дня раньше.
В свою очередь губернатор Петербурга Георгий Полтавченко рекомендовал профильным ведомствам при принятии решения о начале отопительного сезона ориентироваться на пожелания граждан. "Может, не надо ждать, когда температура воздуха понизится до необходимых нормативов, а обратить внимание на обращения граждан. Если обращений о том, что в квартирах холодно, достаточно, то надо начинать отопление раньше, а не ждать нормативов", — заявил Полтавченко (цитата по Интерфаксу).
По данным городских комитетов, к началу отопительного сезона подготовлены все 23 тыс. жилых зданий, 669 котельных и инженерные сети. В рамках испытаний было обнаружено свыше тысячи дефектов, которые были устранены в летний период. Бондарчук добавил, что все компании ТЭК готовы к началу отопительного сезона, кроме подведомственных Минобороны. В частности, не завершена реконструкция участка теплосети на Саперной улице в Пушкине.
На прошлой неделе в Смольном сообщили, что с понедельника, 24 сентября, в Петербурге начнется периодическое протапливание. В прошлом году отопительный сезон начался 4 октября, протапливание — с 20 сентября. По долгосрочным прогнозам синоптиков, на большей части Северо-Западного федерального округа зима-2018 ожидается холоднее, чем в прошлом году.