Метро Петербурга проверит системы экстренного оповещения

Автор фото: Ермохин Сергей
Метрополитен примет участие в проверке системы центрального оповещения, которая состоится в Петербурге 4 октября. Проверку проведут с 11:30 до 11:40. Через громкоговорители на станциях зачитают правила поведения в случае чрезвычайных ситуаций.
В Петербурге 4 октября будет проводиться комплексная техническая проверка готовности региональной автоматизированной системы центрального оповещения (РАСЦО) с включением оконечных средств оповещения и доведением проверочных сигналов и информации оповещения.
В рамках тестирования системы на всей территории Петербурга включат электромеханические сирены и уличные громкоговорители. В проверке задействуют телеканалы и радиостанции. Прозвучит сообщение о начале проверки, предупредительный сигнал сирен "Внимание всем!", сообщение о завершении проверки.
Последний раз готовность РАСЦО проверяли на всех станциях петербургского метрополитена в августе 2017 года. До этого сирены испытали к Кубку конфедераций, но только на четырех станциях метро: "Крестовский остров", "Чкаловская", "Петроградская" и "Старая деревня".