Экс-главу Московского кредитного банка арестовали по делу о вымогательстве

Автор фото: Михаил Почуев/ТАСС
Экс-президента Московского кредитного банка Александра Николашина отправили под домашний арест по подозрению в вымогательстве в особо крупном размере, пишет РБК со ссылкой на пресс-службу Гагаринского суда Москвы. Заседание суда по мере пресечения прошло 22 сентября. По словам адвоката банкира, вменяемый ему эпизод относится к событиям двухлетней давности. "Он не связан с работой Николашина в МКБ", — подчеркнула она.
"Человек, который должен Александру Николашину крупную сумму, написал заявление в полицию о вымогательстве. Это было определенное обязательство перед Николашиным, которое не было выполнено. И подписанное ими соглашение предусматривало, что в случае его неисполнения должна быть выплачена неустойка", — отметила адвокат. По ее словам, у защиты есть документы, которые доказывают невиновность Николашина.
Николашин работал в МКБ с 1994 по 2016 год. В 1990-е годы был руководителем службы безопасности МКБ. После ухода из банка Николашин был заместителем председателя правления в одном из крупнейших российских автодилерских холдингов — ГК "Автоспеццентр". "Банк не инициировал никаких дел в отношении Николашина. Мы не обращались в суд. Нам неизвестны суть претензий по указанному Вами уголовному делу", — сообщили ДП в банке
МКБ был создан в 1992 году, сейчас является одним из крупнейших российских банков по объему активов (шестое место в российской банковской системе по данным Интерфакс-ЦЭА) и вторым частным банком по этому показателю после Альфа-Банка. 24 сентября "Эксперт РА" установил статус "под наблюдением" по рейтингу кредитоспособности МКБ из-за технических сбоев, наблюдавшихся в работе его IT-систем в конце прошлой недели. В августе 2017 года аналитик "Альфа-Капитала" Сергей Гаврилов разослал клиентам письмо, в котором сообщил о банкротстве и санации четырех банков "московского кольца" "ФК Открытие", Промсвязьбанка, Бинбанка и МКБ. Прогноз оказался верным для первых трех банков.