"Яндекс" построит штаб-квартиру рядом со стадионом "Лужники"

Автор фото: Global Look Press

 

Интернет-компания "Яндекс" нашла у стадиона "Лужники" несколько штаб-площадок под строительство собственной штаб-квартиры. Об этом рассказал "Ведомостям" один из партнеров IT-компании.
По его словам, переговоры об одном из участков находятся в продвинутой стадии, но сделка пока не закрыта. "Интернет-компания какое-то время назад приостановила поиск площадок под собственный офис, что означает, что она определилась с местом его расположения", – заявил изданию один из консультантов по недвижимости.
Человек, близкий к IT-компании, подтвердил газете, что новая штаб-квартира может появиться рядом со стадионом "Лужники". По информации двух консультантов, работавших с компанией, "Яндекс" может купить гостиницу "Корстон" на улице Костыгина. Если сделка состоится, гостиницу снесут или перестроят, сказали собеседники газеты.
Еще одним возможным вариантом расположения штаб-квартиры "Яндекса" они назвали территорию завода "Гелиймаш" на Лужнецкой набережной. Два консультанта, работавших с компанией, рассказали "Ведомостям", что на первом этапе площадь штаб-квартиры "Яндекса" может составить 120-150 тыс. м2. Ее стоимость, по оценке гендиректора Key Capital Сергея Камлюка, может достигнуть 18-22 млрд рублей. К 2025 году площадь штаб-квартиры планируется увеличить до 250 тыс. м2. Помимо офисов, в штаб-квартире будут апартаменты для временного пребывания сотрудников. Девелопером, по словам источников, станет американская компания Hines, но договор с ней пока не заключен.
Девелопер и консультант рассказали изданию, что "Яндекс" также интересовался территориями завода "Союз" на Лужнецкой набережной и площадками рядом с территорией МГУ.
Сейчас "Яндекс" арендует площади в бизнес-центре "Красная роза" в Хамовниках и в бизнес-центре "Аврора бизнес парк" в районе Павелецкого вокзала. Площадь помещений IT-компании в "Красной розе" составляет 54 тыс. м2, договор истекает в 2021 году.