Госдума запретила НКО-иноагентам проводить антикоррупционную экспертизу

Автор фото: ИТАР-ТАСС/ Сергей Карпов
Депутаты Госдумы приняли в окончательном третьем чтении закон, запрещающий некоммерческим организациям (НКО) в статусе иностранных агентов проводить антикоррупционную экспертизу. Об этом во вторник, 25 сентября, пишет РИА Новости.
Как сказано в пояснительной записке, этот запрет вводится с целью "недопущения возможности влияния указанных юрлиц на социальные и политические институты российского общества". Законопроект внесло в Госдуму российское правительство в мае 2018 года.
Новый закон определяет круг лиц и организаций, которым запрещено проводить независимую антикоррупционную экспертизу правовых актов. В этот список вошли международные и иностранные организации, а также НКО, выполняющие функции иностранных агентов.
Также под запрет попали граждане с непогашенной судимостью и лица, уволенные со своих должностей за коррупционные правонарушения в связи с утратой доверия.
Закон об иноагентах приняли в 2012 году. Он обязывает регистрироваться в качестве иностранных агентов некоммерческие организации, финансируемые из-за рубежа.
С 2013 года Минюст имеет право признавать НКО иностранными агентами по своему усмотрению.