ГИБДД с начала года оштрафовала россиян на 65 млрд рублей

Автор фото: Ваганов Антон
Россия. Санкт-Петербург. Инспектор ДПС возле спорткара на улице Восстания.
Сотрудники ГИБДД за 8 месяцев 2018 года составили на водителей 87,5 млн административных протоколов, что на 20% больше, чем годом ранее, сообщил врио замначальника Главного управления организации безопасности дорожного движения Александр Быков. Сумма штрафов по этим протоколам составляет порядка 65 млрд рублей.
"Надо отметить, что 60% оплачиваемых штрафов погашаются с использованием скидки 50%. Значит, система работает", — отметил Быков, выступая в ходе круглого стола в Совете Федерации. Он добавил, что к настоящему времени судами на основании составленных протоколов вынесено 755 тыс. постановлений, из которых на сегодняшний день исполнено 87%, сообщает ТАСС.
В начале декабря 2017 года автовладелец Юрий Рейнхиммель получил штраф за превышение скорости по истечении 20-дневного срока, в течение которого его можно оплатить со скидкой. Он обратился в Конституционный суд, который постановил, что в ч. 1.3 ст. 32.2 КоАП нужно внести изменения. В феврале МВД разработало поправки в законодательство, согласно которым водители, не получившие в течение 20-дневного льготного периода извещения о необходимости оплатить штраф, смогут обратиться в суд или в ГИБДД, чтобы продлить действие скидки на оплату штрафа. В конце мая правительство одобрило этот законопроект.