Абрамович хочет продать "Челси" за рекордные $3,9 млрд из-за проблем с визой и опасений расширения санкций

Автор фото: Global Look Press
Роман Абрамович

   

Российский бизнесмен Роман Абрамович, разочарованный своими проблемами с британской визой и обеспокоенный возможными последствиями расширения санкций США, обдумывает продажу английского футбольного клуба "Челси". Об этом сообщает агентство Bloomberg.
Источник издания, знакомый с ходом переговоров, заявил, что Абрамович хочет получить за "Челси" 3 млрд фунтов стерлингов  ($3,9 млрд). Это рекордная сумма в истории спорта, отмечает агентство.
Ранее бизнесмен, по данным Bloomberg, нанял для консультаций по поводу возможной полной или частичной продажи клуба Raine Group LLC.
Британский предприниматель Джим Рэтклифф уже предлагал купить "Челси" за 2 млрд фунтов  ($2,68 млрд), но Абрамович отказался от предложения.
Агентство напоминает, что Роман Абрамович — один из самых закрытых российских бизнесменов, он не давал интервью более 10 лет. У бизнесмена есть дома в графстве Аспен в штате Колорадо, на юге Франции, в Москве, Нью-Йорке, Тель-Авиве. Он заплатил около 90 млн фунтов стерлингов за особняк неподалеку от российского посольства в Кенсингтоне, в 2016 году получил разрешение расширить его площадь до 20 тыс. квадратных футов.
В мае этого года у Абрамовича истекла британская виза, и ему не продлили ее, потребовав раскрытия источников доходов. В результате бизнесмен получил гражданство Израиля. Теперь как гражданин Израиля он сможет въезжать в Великобританию без визы. The Times писала, что на фоне проблем с визой Абрамович приостановил все работы по проектированию нового стадиона стоимостью около 1 млрд ($1,33 млрд).
 Роман Абрамович входит в "кремлевский список", подготовленный минфином США. Участники этого списка — люди, которых ведомство считает приближенными Владимира Путина. США пока не ввели в отношении всех участников списка санкции, но могут сделать это в любой момент. В сентябре стало известно, что совладельцы Evraz, в числе которых Абрамович, подготовились к санкциям, реорганизовав бизнес.
Абрамович купил "Челси" в 2003 году за 140 млн фунтов стерлингов ($230 млн).