В США назвали рекордный экспорт пшеницы из России угрозой американским фермерам

Автор фото: Виталий Тимкив/ТАСС
Уборка урожая озимой пшеницы в Краснодарском крае
Рекордные объемы урожая и экспорта российской пшеницы является угрозой благосостоянию американских фермеров, которым все труднее выдерживать конкуренцию на данном рынке, пишет The Wall Street Journal. Кроме того, торговые споры США с Китаем могут сделать пшеницу из РФ еще более востребованной, если импортеры решат ввести ответные пошлины на американское зерно.
По данным издания, Россия экспортировала более 40 млн тонн пшеницы за минувший сельскохозяйственный год (завершился 30 июня), то есть примерно в 2 раза больше, чем годом ранее. Такой показатель является крупнейшим для любой страны за последнюю четверть века. В 2016 году Россия заняла первое место по объемам экспорта пшеницы, оттеснив США, а в 2018 году также повторила рекорд, сообщает издание.
Это происходит в то время, когда все больше сельхозпредприятий в США закрываются со скоростью, не наблюдавшейся с 1980-х годов. Как подчеркивает издание, еще одним преимуществом российского зерна является его цена, что связано со снижением курса рубля по отношению к доллару. "Качество (зерна из РФ. — Ред.) стало лучше, и оно дешевле", — приводит газета слова Свитана Стилла, директора фирмы Solaris Commodities, которая, в частности, торгует российским зерном.
В 2017 году Россия собрала рекордный урожай зерна в размере 135,4 млн тонн. Урожай в 2018 году, по прогнозу Минсельхоза РФ, ожидается в объеме 105 млн тонн. В июле в Минсельхозе заявляли, что экспорт зерна в 2018-2019 годах составит 40-45 млн тонн. В сентябре вице-премьер Алексей Гордеев заявил, что правительство снизило прогноз по экспорту зерна в 2018 году до 30 млн тонн. По его словам, прогнозируемый урожай на уровне 105 млн тонн является достаточным, несмотря на снижение урожайности на 19%