В США назвали ошибкой решение России о поставке С-300 в Сирию

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Советник президента США по нацбезопасности Джон Болтон назвал ошибкой решение России о поставке в Сирию зенитно-ракетных комплексов С-300. Чиновник заявил, что планы России будут означать эскалацию ситуации. Об этом в понедельник, 24 сентября, сообщает Reuters.
Болтон назвал это решение "главной ошибкой" и высказал надежду, что Москва пересмотрит свое мнение.
Сегодня министр обороны России Сергей Шойгу рассказал о мерах по повышению безопасности российской армии в Сирии после крушения Ил-20, в котором Москва обвинила Израиль. По словам министра, в течение 2 недель Россия передаст Сирии комплекс С-300.
Ранее, в 2013 году, Россия приостановила поставки С-300 в Сирию по просьбе Израиля, но теперь ситуация изменилась, отметил Шойгу.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что это решение не направлено против третьих стран.
"Здесь для всех должна быть очевидна необходимость действий России по усилению обеспечения безопасности своих военных. Поэтому Россия в данном случае руководствуется исключительно этими интересами. Эти действия не направлены против третьих стран, они направлены на защиту наших собственных военных", — сказал Песков.
17 сентября в небе над Сирией сбили российский самолет-разведчик Ил-20. Минобороны РФ обвинило в этом Израиль: по данным ведомства, четыре израильских истребителя атаковали сирийские объекты, прикрываясь российским самолетом и подставив его под удар ПВО. 15 российских военнослужащих погибли.